milagro777

1 января 2017 г. 23:35

5 Обманчивая простота простоты

В топку страдательный залог и отглагольные существительные, абзацы на полстраницы и длинные предложения!

Жаль, но это только маленький шажок в сторону сильного текста. И книгу честнее было бы назвать "Пиши, сокращай и... наполняй". Конкретными фактами, полезной информацией, смыслом.

Простой язык требует серьезного знания того, о чем ты пишешь и для чего. А еще простым языком тяжело водить за нос. Поэтому неудивительно, что витиеватые фразы очень любят чиновники всех мастей... и пресс-службы)))

Недавно каялись с одной знакомой в лингвистических грехах - делились друг с другом текстами, за которые нам стыдно. Особенно после чтения таких книг, как "Пиши, сокращай". Я работаю в госструктуре, она - в pr-отделе коммерческой организации, но трудности одни и те же.

Сложно написать простой текст, когда нет фактуры, когда нет времени, когда мероприятие ни о чем, когда так принято писать... Что еще можно придумать в свое оправдание перед авторами "Пиши, сокращай"?))

Хотя, признаюсь, и по мелочи есть над чем работать. Избавляться от моей излишней любви к вводным конструкциям, "паразитам времени" и парцелляции.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева сделали отличную книгу. С упором на практику, с множеством примеров. Она не учит писать хорошие тексты механически, по шаблону, с помощью "волшебных" слов. Она круче, потому что мотивирует работать над материалом осознанно - думать о том, для кого, зачем и почему ты сейчас стучишь пальцами по клавишам или водишь ручкой по бумаге.

Всей пищущей братии - must read. Да и остальным тоже не помешает.