NelitaArven

1 января 2017 г. 23:11

Несмотря на то, что главный герой — четырнадцатилетний мальчик, это фэнтези совершенно не детское, в нём есть даже некоторые довольно жестокие вещи, а также соблазнение подростка взрослой женщиной (на мой взгляд, совершенно лишнее и на сюжет не влияющее). Тема извечная — борьба Света с Тьмой, мир, в который попал Даня, давно погрузился во тьму, и людей, помнящих Солнце, почти не осталось. Именно вернуть свет и должен главный герой. Воюют с Тёмными здесь не взрослые, а подростки, причём в воздухе, им надо быть осторожными, потому что враги неглупые и им ничего не стоит перетащить кого-либо на свою сторону, причём весьма ужасными способами. Кстати, некоторые Светлые симпатии у меня не вызвали из-за своих наглости, хамства и высокомерия, мне кажется, что, прежде чем воевать с Тёмными, им надо измениться самим. Главный герой — хороший, добрый мальчик и настоящий друг, Особенно Зрение сделало его ещё лучше, у него есть лидерские качества, но я думаю, что без Солнечного Котёнка он вряд ли бы справился. А Солнечный Котёнок — лапочка и моя большая симпатия. И мне почему-то кажется, что эта книга является предтечей цикла о Дозорах.