Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

1 января 2017 г. 16:40

2 Домохозяичные фантазии № 2

4:16 утра 31 декабря

«Вик, в этих книгах что, НЛП?» - спросила меня тетя, когда я сказала, что сейчас быстренько допишу работу и займусь рассказиком. Я русскую литературу читала лишь классику, вот и решила... догнать современность - все ж в диком восторге! Итак, дорогие друзья, я приступаю к новой находке, именуемой современный любовный роман. Кстати, я не скажу, что это "не мой жанр", а то еще скажете мол сидит тут, придирается. Читала я серию Пенни "Потерянная дружба", - не фонтан, но 4 заслужила. Пять ставить жаль, а на 2 не тянет - я книгам никогда не ставлю такой унизительной оценки.

Во-первых, что мною руководило изначально? Исключительно любопытство. Я желала, просто жаждала знать, что именно в этом нашли читатели. Что привлекло и удерживало их внимание на протяжении рассказа. Почему я дочитала сие произведение? Что я делала в такую рань перед новым годом? Почему читала и ДОЧИТАЛА-таки это?
Потому что мне взбрело в голову прочесть за месяц 10 книг. А так как я начала чтение этого рассказа до поставленной цели, решила это сочтется за 1 книгу. Увы, даже если бы я успела прочесть еще 1 книгу 31 декабря (чтобы было 10), это было все равно халтурой.

Все, теперь точно о наболевшем. Коротко о главном.

Говорить много не буду. Первый рассказ автора морально подготовил меня, поэтому в этот раз повстречавшись с главной героиней-глупышкой я даже не удивилась. Не удивилась, что у нее ни одной мысли. Ни одной. Серьезно. В рассказе есть описание кофе, квартиры, машины и маленькой собачонки, но содержимое черепа Гг-ини – загадка. Тайна.

Даже когда главный герой ей рассказал о смерти матери она абсолютно ни о чем не подумала. Самое интересное, что тут и там проскальзывают фразы типа «Мысли разбежались из головы». Можно их вернуть, хочу знать, о чем подумала эта девушка?

Если кроме шуток, то не понравились временные скачки: минуты, месяцы, года летели со скоростью света. То она беременна, - уже родила. Теперь 4 месяца спустя. Хотя вроде бы это стандартный момент, но как-то… неправильно было все описано. Скомкано и сухо. Хотя рассказ сам по себе скомканный и сухой. Герои говорят однообразно. Постоянно упоминаются прилагательные через запятую:

Твёрдый, крепкий, горячий.
…какие ещё эпитеты можно придумать для твёрдого, крепкого и горячего…

Даже не знаю, что сказать на это.
Да вообще, по поводу этого сочинения я могу мало что сказать. О нем – много чего, а по сути мало. Герои все картонные и говорят однотипно. Даже если постараться, даже будь я фанаткой… ни одной цитаты, ни одной сочной фразы не найду. Больше смахивает на пересказ подруги. Его можно описать одним абзацем:

Жил-был вредный сын и придурок-отец. Отец соблазнил девушку сына, и тот решил отомстить ему и соблазнил его девушку. Девушка была той еще овцой и влюбилась в сына. Забеременела от него и узнав правду о незатейливых манипуляциях ушла. Родила ребенка, а спустя некоторое время они вновь встретились и стали жить-поживать и добра наживать. Вот и сказочке конец.

Вообще, после прочтения начинаю сомневаться в собственном развитии. Хочется пойти и самой сочинить пару анекдотов про "бабы-дуры", "блондинки-тупые". Что я получила после прочтения? Теперь я знаю рецепт приготовления этих изящных эротик-рассказов:

1. Возьмем героиню и героя. Героиня непременно глупая до непроходимости, с IQ 60. Она вроде бы ненавидит героя, но любит. Все как обычно.
2. Герой супермен с прекрасным телом, наличием татушек и т.д, и конечно-же, доставляет героине удовольствие. Ну как не любить такого?
3. Добавим сюжет и эротическую похабщину, подсмотренную в соответствующих фильмах в пропорции 1:10.
4. Добавим немножко мелодрамки, чтобы сюжет типа-о-чем-то.
5. Конец.
Примечание: если выкинуть все эротик-сцены, книга развалится, как мои допотопные очки, склеенные клеем и скрученные проволокой.
Единственное, что понравилось (да, в новогоднюю ночь происходят чудеса) - ребенок. С ним сцены были милые и искренние. Все остальное - отставить.