Selena_451

1 января 2017 г. 12:08

Постмодернизм такой постмодернизм. С одной стороны, это чистой воды литературное хулиганство. Граф Т. (нам активно намекают, что это в некотором роде отпечаток личности Льва Толстого) выпрыгивает из поезда на ходу, ловит пули на лету и еще он мастер собственноизобретенной системы боевых искусств. Достоевский похож на персонажа компьютерных игр про зомби. Княжна Тараканова проповедует мистическое учение. Все это похоже на боевичок средней руки, хотя нужно признаться, что действие развивается стремительно, напряжение постоянно нарастает и интересно, куда же дальше скакнет авторская фантазия. Кроме того, это дикая смесь разных учений и религий. Здесь и греческие мифы, и каббалистика, и даже буддизм затесался.

С другой стороны, это блестящее и оригинальное изложение теорий об отношениях автора, читателя и персонажа литературного произведения. Кто из них реален на самом деле? Кто от кого зависит? Без кого литературное произведение распадется и перестанет существовать? За этим было очень интересно наблюдать. Ну и нельзя не отметить,что это очень сильная завязка произведения, когда к герою приходит странный человек и говорит: "Здравствуйте, я ваш автор! Приятно познакомиться. Кстати, простите за вчерашнее, это я отредактировать не успел, не бойтесь, эту сцену мы потом вычеркнем!" И по литературной тусовке, по литературным неграм и модным издательствам Пелевин, конечно, знатно проехался. Едко, остро, беспощадно.

Это был очень любопытный литературный эксперимент. Даже захотелось еще что-нибудь у Пелевина почитать. Своеобразный автор.