OksanaPeder

вечный читатель

31 декабря 2016 г. 21:00

История про то, что сильная женщина всегда и везде остается сильной. А еще это интересный взгляд на "а что если" в истории. Что было бы, если Петр Первый вообще не родился и русские цари продолжили бы прежнюю политику, а не стали заниматься "рубкой окна в Европу"?
Знатокам истории книгу бы я не рекомендовала, будут плеваться на перевирание фактов и интерпретацию характеров и привычек персонажей.

UPD: "перечитала" книгу. Впечатление почти не изменилось. Все равно плюсов у книги немало. На этот раз больше внимания привлекло поведение взрослой женщины, которой не просто пришлось заново пережить все прелести взросления. Но и проделать это все в условиях патриархального общества.
Да уж, так уметь держать себя в руках и идти к цели- дорогого стоит. Любовная линия в первой книге, конечно, почти не отсвечивает. Она даже не на втором, а на 25 запасном месте по важности сюжета.
Хороший декламатор - важная часть восприятия любой книги. А уж для ранее прочитанной и вообще. Слушала я эту книгу в исполнении Людмилы Солохи. Не самый мой любимый чтец, но здесь ее голос оказался вполне подходящим. Посмотрим как пойдет в следующих книгах.