Selena_451

31 декабря 2016 г. 13:24

Пьесы «В добрый час» и «Гнездо глухаря» во многом схожи между собой. Во-первых, проблематикой. Как перебороть страх перед будущим? Как найти свое место в мире? Идти своей дорогой или пробираться «с черного хода», используя родительские связи? Достаточно ли только материального благополучия, чтобы семья была крепкой, сплоченной и счастливой? Или нужно нечто большее?

Во-вторых, системой образов. Мать, которая похожа на курицу-наседку. Кажется, что она занята только бытовыми вопросами: как всех накормить, где кого устроить; но она может показать зубы, если что-то угрожает ее детям.

Наталья Гавриловна. Тихо! Сделал из меня домашнюю курицу. Думаешь, совсем переродилась? Я тебе Натку Пузыреву напомню! Я не до конца твоей этой жизнью пришиблена. Уют он нам, видите, создал, жратву. А хочешь, я сейчас все это твое шмотье в окошко повыкидываю! Я тебе так дверью хлопну, ты меня потом обратно и Новодевичьим кладбищем не заманишь!

Отец –человек обеспеченный, занимающий высокую должность. Он занят только работой, оставаясь абсолютно глухим к проблемам в его семье. Предпочитает перекладывать ответственность на других. Если его просят о помощи коллеги или знакомые, то он осторожничает. Сын, который бунтует против установленных в доме правил. Он пытается найти свою дорогу в жизни. Чаще всего именно сыну принадлежат слова вроде «Душно! Дайте воздуха!»

В-третьих, интересом к деталям. В пьесах Розова много деталей, помогающих нам понять лучше понять характер персонажа или смысл определенного события. «В добрый час!», например, конспекты, платья Галины. «В гнездо глухаря» - стенка с иконами, самовар.

Пьесы Розова изначально писались для молодого поколения, так что многие вопросы, поднимающиеся в этих вопросах, остаются по-прежнему актуальными, волнуют подростков. Но вот детали, развязки – это уже другой вопрос. Как-то не представляется современный подросток, который бросает все и уезжает в деревню работать на заводе. Даже не знаю, пойдет ли Розов, если сейчас его поставят в каком-либо театре. Мне кажется, что сейчас больше известны экранизации пьес Розова, чем собственно сами пьесы.