diman_nikolaev

31 декабря 2016 г. 12:26

диалектика переходного периода

есть книги, оставляющие после себя довольно неоднозначное впечатление. с одной стороны хочется искренне сочувствовать некоторым героям, с другой – понимаешь, что неспроста, ах неспроста все это написано именно так.

в романе николая кочина деревня показана в самое что ни на есть переломное время – переход от нового к старому, когда прежние устои, все что составляло тот самый стержень миросознания стреднестатического деревенского жителя, все эти религиозные предрассудки и гендерные отношения, все оттесняется в сторону под напором нового и светлого, настойчиво…

Неожиданно. Мне роман таким уж чёрно-белым не показался. За Егором своя правда стояла, и автор не так уж её и очерняет. Паруньке просто повезло из деревни вырваться, и через 30 лет крестьяне будут бежать да хоть на тот же север или о Сибири с Дальним востоком мечтать.

он не то чтобы черно-белый, он четко идеологически выдержан, ну а как иначе можно было пройти цензуру в то время?

А по-другому было никак.

с волками жить - по волчьи выть, ага. просто автор, раз сам из деревни, сам хорошо понимал, что не совсем ушш и свободу принесла крестьянам советская власть.