30 декабря 2016 г. 22:13

Недавно я бралась за другую книгу Ч.Айтматова- "Материнское поле",но почему-то не дошла до того момента,который мог меня зацепить.Так что "Первый учитель"-это второй шанс для автора и тут всё получилось!Книга была прочитана на одном дыхании.Меня поразило мастерство писателя,который в малой форме смог рассказать читателям о многом.
Если отбросить советскую подоплеку,которая напомнила мне некое сходство с шолоховской "поднятой целиной",то в остатке все равно можно увидеть достаточно цельную повесть с глубоким смыслом.
Итак,главный герой-Дюйшен,первый коммунист в киргизской глухой деревне в 20-е гг. возвращается домой с целью учить ребятишек.Местные отнеслись скептически,издевательски-никому не нужна учеба,никто не видит смысла,не помогает.Парадокс в том,что сам учитель не особенно-то и учитель.Но не это главное в то время,а то,что он смог заразить детей желанием учиться,желанием стать лучше,добиться многого.Несмотря на все трудности,учитель побеждает в этой нравственной схватке и находит среди населения своих единомышленников,думаю,что это важный момент,т.е уже тогда среди невежд можно было и "луч света" увидеть!
История-воспоминание идет от лица еще одного главного героя-сироты,ученицы-Алтынай.Именно она выполняет главный завет своего первого учителя-учиться.Добивается многого,учится всю свою жизнь и на протяжении всей жизни помнит о Дюйшене и о той роли,которую он сыграл в её жизни.
Мой краткий вывод-не всегда важен уровень знаний учителя,гораздо важнее другое:какие моральные ценности сеет в тебе твой наставник,к чему тебя в дальнейшем обязывает его дисциплинированность,верность своему делу!