e_lina

30 декабря 2016 г. 21:26

2.5

Ной, муж семнадцатилетней Тэмсен, умирает, после чего жизнь девушки меняется.

Книга-разочарование, в общем. Ожидания: книга, полная глубокой депрессии, неудержимой тоски, безнадёжного отчаяния. Реальность: на первых страницах десяти было немного грусти, а затем – очередная книга о жизни типичного американского подростка. Жаль. Идея-то довольно оригинальная.

Сразу скажу, что мне остались непонятны следующие пункты:

1. Несовершеннолетние могут выходить замуж/жениться, но отвечать по закону за содеянное не могут – маленькие ещё. Странно как-то…

2. Почему к ГГ обращаются «мисс»? К вдовам принято обращение «миссис».

3. Раз такая неземная любовь у них была, что ж она его фамилию не взяла?

4. Как это хвалёные американские социальные службы, органы опеки и прочее позволили несовершеннолетней бросить школу?

Короче, создаётся впечатление, что официально они не были женаты, но вроде неоднократно повторяется, что были.

Книга – пример того, что ранние отношения – не есть хорошо. Так, появилось ощущение, что после смерти Ноя, Тэм только свободно вздохнула. Несколько лет, пока длились их отношения, она жила только Ноеем. Бросила школу, забыла друзей. Всю себя посвящала ему одному. Жила только его мечтами, желаниями. Встречалась только с его друзьями. Распланировала свою будущую жизнь, подстраиваясь под него. И теперь она понимает, что на самом-то деле хотела совсем другого. Оказывается, у неё есть собственные желания. Оказывается, она тоже что-то может. Тоже сама по себе чего-то стоит. Получается, если бы Ной не умер, она бы всего этого не поняла и так и жила бы не своей жизнью. Хотя, с другой стороны, если бы она этого не поняла, то так и жила бы в счастливом неведении. Но, наверно, осознание бы всё равно пришло. Через несколько десятков лет. Когда менять что-то было бы уже немного сложнее. Какая-то жестокая книжечка получается, в общем.

Всё в этой книге казалось искусственным. Вот вроде их отношения описываются как нереальная любовь. Но, уже через полгода она вспоминает о нём примерно так: «ну был такой, и был. Ну встречалась я с ним четвёртую часть жизни. Ну бросила из-за него всё. Так, не забыть поставить телефон на зарядку». Не верю.

Дальше. Колин ужасно раздражал. Все ситуации с ним, диалоги, да и само его появление казались искусственными.

Дальше. Ситуация: Митч «застукал» Тэм с парнем. Ну как «застукал». Увидел мужские ботинки. В доме, где живёт мужчина. Увидел лифчик. В доме, где живут две женщины. Да, сразу всё понятно. Удивительно, как это они машину забыли упомянуть, которая, по идее, должна была у дома стоять. Не, то есть машина их вообще никак не смутила? Только одежда… Можно было что-то более правдоподобное придумать.

И, как всегда, школьный проект, который, в том числе, помогает героине. Без проекта, меняющего жизнь, видимо, вообще никак нельзя обойтись.

А, и ещё, как всегда: учительница, прочитавшая сочинение и посоветовавшая отправить его дальше. Само по себе, оно-то, может, и неплохо, но надоел уже этот штамп.

В общем, книга о жизни типичного американского подростка. Да ещё и о жизни не самой увлекательной.