30 декабря 2016 г. 20:33

"Алтын-толобас". Это было мое первое, совершенно случайное знакомство с Акуниным, сразу же переросшее в горячую любовь:)
Маленький потрепанный покетбук кто-то из коллег принес на работу да там и забыл - а я нашла. И, открыв, выпала на весь рабочий день из жизни вообще! Это было что-то... необъяснимое. Давно со мной такого не случалось - когда от книги не можешь оторваться просто физически.
О сюжете распространяться смысла нет - завязка и форма описаны уже в аннотации. Спойлерить тоже не буду - ЭТО надо читать!
Но впечатления мои от романа живы и поныне, и все также состоят из одних восклицаний:)
Всё на высоте - буквально все! Герои просто бесподобны, они яркие, харизматичные, разноплановые, каждый из них - отдельная личность, за каждого болеешь всей душой... А язык! А интрига!
А ФИНАЛ! Оооо... Для меня, как сейчас помню, это было буквально как гром среди ясного неба. Последняя фраза перевернула всё и, не побоюсь этого слова, потрясла. Еще минут двадцать потом сидела вся в мурашках, со стеклянными глазами. Вроде же простая фраза, но... но! Боже, какой финал!.. Я его наизусть помню до сих пор - настолько он впечатляет.

В общем, вдумчиво рецензировать эту книгу я, как видите, не в состоянии:)
Но одно заявляю со всей ответственностью - она великолепна! И ее больше чем стоит прочесть!