sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 декабря 2016 г. 12:13

Наверное, я не с той книги начала знакомство с автором. Наверное, это была ошибка. Но, конечно, об этом поздно сожалеть. Роман прочитан и пока впечатления о творчестве Мердок размытые.
Главный герой, Джейк- писатель. Где, на каком этапе жизни он потерял себя, неизвестно. Ни дома, ни работы, только любовь, которую он носит в сердце давно. И эта любовь сжигает его. Не возвышает, опускает. Она опалила крылья, и ему больше никогда не достичь каких- либо высот. Поразительно, но он не сдаётся. И никаких признаков депрессии. Наоборот, бурная и активная деятельность.
Даже после того, как приходится разочароваться в близких людях, наш герой не опускает руки. Авантюрист по натуре, он находит себе новые проблемы, разруливает их, снова находит. Кажется, так будет продолжаться бесконечно. "Я принадлежу к тому разряду людей, которые лучше пройдут двадцать минут пешком, чем станут ждать пять минут на автобусной остановке, чтобы потом пять минут ехать автобусом."
Анна, неуловимая и далёкая, сценарий, который у него украли, старый друг, которого, ка Джейку кажется, он предал... Водоворот событий закручивается в тугую спираль. А тут еще сам похитил собаку, как-будто бы мало было проблем.
И вот я поймала себя на мысли, что к этому герою я не испытываю никаких эмоций. Ни привязанности, ни жалости, ни раздражения. Абсолютно ничего. В отличии от пса Марса, который сразу записался в любимчики. А это о чём-нибудь да говорит. И о произведении в том числе.

— Ваша беда в том, Джейк, — сказал он, — что вы слишком подпадаете под чужое влияние. Вы и под мое влияние тогда подпали.
Я удивился.
— Верно. Но я не знал, что это вам известно.
— Каждый должен идти своей дорогой, Джейк, — сказал Хьюго. — Вы придаете всему слишком большое значение.

Прочитано в Клубе Радости.
Ланочка Lanafly , вот как-то так. Сумбурно, зато честно.
Спасибо за предложение.

Я думаю, вам стоит прочитать ее "Море, море" (как по мне самая яркая ее книга). А вообще, госпожа Мердок дама своеобразная. Каждый раз, читая ее книгу, клянусь себе, что больше ее произведений в руки не возьму, но спустя месяц снова иду за ее книгой . Так что у вас нормальная реакция.

Спасибо)
Своеобразная, ага, я заметила.
А Море обязательно прочту. Мне уже интересно)

А мне пока больше всего Единорог нравится, из прочитанного у Мердок.

Ира, а эту ты читала?

Читала. И даже очень высоко оценила:) У меня он тоже первый был. Сейчас бы я, наверное, четвёрку поставила.
Герой мне сначала сильно не понравился, но потом, из-за его отношения к собаке, я изменила мнение о нём. Всё-таки он не совсем пропащий:)

Вот о собаке самые любимые моменты. Да, надо отдать должное, он о ней заботился. Это трогательные моменты.

Не совсем, согласна:)

Единорог приму к сведению.

А я вот целюсь на "черного принца", но как-то без энтузиазма, потому что сильно подозреваю, что Мердок не совсем мой автор.

А вот не прочитаешь- не узнаешь)

С этим не поспоришь, поэтому в следующем году обязательно решусь ;)
Еще у меня ее "время ангелов" есть, чтобы уж наверняка :)

А у меня долг в долгострое)

"Черный принц"?

Нет. Я и названия уже не помню. Кажется, "Святая и греховная машина любви")

Вот и мне кажется, что надо пробовать ещё :) на "Машину" тоже посматриваю...

У тебя тоже не слишком сложилось?

Нет, ещё не пробовала, но очень хочу. Просто тебе советую не останавливаться на одной книге :) Мердок часто хвалят,и сдаётся мне, есть за что ;)

Не буду, конечно же. Спасибо, Маша.

Милуш, ничего страшного) Я сама читала у Мердок лучшее и тут случай, схожий с Троппером. помнишь?) Дебют) А герой бесил жутко)) Такие детские необдуманные поступки, выводы на пустом месте... Прозрел, но только в конце)

Помню)
Герой только одним впечатлил, как писала Ира, отношением к собаке)

И сама собачка чудесная))

Классная, ага)

Вот я теперь решила ее отложить, сначала "Море, море", а там посмотрим)

А я пока не знаю, какую вторую книгу её возьму.

Может тоже Море?)

Может вместе замутим?

Милуш, так уже, она же в клубе весной)))))

Правда?
Я не помню)

В апреле)))

Аааа)

А у меня герой как раз раздражение вызывал сильное.

А я вообще им не прониклась(
Даже раздражения не было.

Может, к лучшему :)

Может;)