Psyhea

30 декабря 2016 г. 00:24

Правдивая история Деда Мороза обладает по-волшебному увлекательным сюжетом, который угадывается еще по аннотации. Помимо интереса чисто читательского, как историк, я испытывала толику профессионального интереса, каким образом будет подана в этой книге история нашей страны. С исторической точки зрения я осталась несколько разочарована, что авторы уделили совсем мало внимания второй половине 20го века. 1962, 1992 и сразу 2012 год. Слишком много важных и интересных событий произошло между 1962 и 1992, чтобы совершенно их проигнорировать. Впрочем, не буду придираться, книга рассчитана все-таки на детей, а не на историков. XD

История начинается в 1912 году, когда инженер Сергей Иванович со своей женой Машей попадает под волшебный снег. Этот снег наделяет его волшебной силой: видеть и чувствовать, чего хотят окружающие люди, в первую очередь дети, а затем исполнять их желания. В нелегком труде будущему Деду Морозу помогают выдуманные им самим фантастические существа: птерки и охли, маленькие эльфы-помощники, которые следят за получением подарков и отчитываются перед главным кудесником. И все бы хорошо, вот только историю России 20го века тихой и спокойной не назовешь. И все крутые повороты и ухабы не могут не влиять на Сергея Ивановича, его жену и призвание. Шутка ли - две мировые войны, революция и строительство совершенно уникального государства.

Мне понравилось то, что авторы перед каждой главой дают краткую и простую историческую справку о том или ином периоде, обрисовывают юному читателю ситуацию, сложившуюся в стране на глобальном государственном и бытовом личном уровне. Также в конце книги есть словарик со всеми устаревшими и неиспользуемыми словами, которые вам могут встретиться. Даже будучи взрослым читателем вы найдете в книге много интересного об истории праздника в нашей стране. Милые мелочи, которые создают атмосферу. Также ее дополняют различные письма и фотографии, которые можно найти в бумажной версии. Мне повезло, что я читала в электронке версию именно с иллюстрациями, они развлекали и дополняли историю. Будь то забавная мордашка птерка или фото детей у Рождественской елки начала века.

ИТОГО: Мне понравилась авторская версия истории Деда Мороза на фоне 20го века. Пожалуй, эту книгу я еще не раз перечитаю, хоть она и простовата для взрослого читателя. Но атмосфера и настроение здесь потрясающие! А с учетом того какую сложную задачу на себя взвалили рассказчики, попытавшись растолковать детям перепетии отечественной истории 20го века, я еще и накину одну звездочку. 9 из 10