2 октября 2010 г. 19:44

Необычная книга, необычная история... Это уже плюс в копилку "современной российской литературы", которую все кому не лень критикуют на разный манер, и причем отнюдь не в лучшую сторону.
Начнем с того, что неординарный сюжет: путешествия главной героини Даши Смольниковой, подобно Алисе, в ирреальный будоражущий мир Зазеркалья, и все это на фоне "мрака" реальности, удручающей действительности.
Да, много мистики, но эта мистика не пугает, после нее остается какое-то легкое светлое чувство, несмотря на печальный конец. Это конец, который, на мой взгляд, для героини лучше... она выбирает смерть, потусторонний мир, в котором она любима... Здесь может быть многие со мной не согласятся (моралисты, оптимисты и т.п.(Я тоже Оптимист с большой буквы) Но все же (не выходя за рамки произведения)... я принимаю ее выбор: Нет конца - есть вечное продолжение; нет разлуки - есть ожидание; нет горя - есть недомыслие; нет потери - есть вечность. Зачем ты пытаешься поставить точку там, где возможно лишь многоточие?..
КАЖДЫЙ САМ ДЕЛАЕТ ВЫБОР и "преступление вмешиваться в чужую жизнь и судить другого, исходя из собственных представлений о добре и зле!?"