29 декабря 2016 г. 11:35

Фильм лучше.
Взрослее, детализированнее, масштабнее.
Книжонка-то совсем маловата, язык не ахти какой, подробностей не хватает, вот только Яна все равно ревет в три ручья.
Да понятно, что не от текста, конец месяца, ПМС, гормоны, все дела. Новый год вот на носу, нужно чё-то делать, что-то думать, работа замучила, чего б не пореветь от жизни такой.
Книжонка-то совсем для детей, это ж художка, где герои? Где главные антагонисты (немцы, предположительно) против хороших и доблестных англичан и трусливых французов? А? Нету. Нету их.
Да и для детей книга так себе. Конь не разговаривает даже. Тьфу.
Совсем никакая книжонка, сказать по правде.
Объем никудышный.
Вот только Яна ревет в три ручья.

Вот только
предельно простыми предложениями,
без всех этих ненужных в военное время красивостей и деепричастных,
без разбора на плохих и хороших, на своих и чужих, на союзников и гансов - ведь, надо признать, ничего эти кони во внешней политике не понимают,
без кровавых подробностей, однако с полным осознанием войны, таким животным, детским, когда кажется, что война - это норма, только сена меньше и спать холодней, когда кажется, хоть и немного грустно от этого, что это норма, что вот только что на тебе сидел англичанин, теперь немец, теперь французская девочка и вот уже в обратном порядке,
без всех этих оправданий, патриотизмов и философий - ну что ты с коня возьмешь, в самом деле,
описана первая в истории мировая война, первая в истории война не людей, а орудий.

Фильм лучше, конечно.
Вот только Яна ревет в три ручья.
Да понятно, что не от текста, текст-то вон какой сухенький, просто конец месяца, ПМС, гормоны, все дела.

Долгая прогулка. Забег 2016
Мягкие палаты при трамвайном депо №42

За Долгую прогулку спасибо всем причастным, команде, всем судьям и всем, кто нам помогал и болел за нас.
Поиграйте в Valiant Hearts за меня.
Inattuabile , M_Rinka , Phashe , всегда ваш, наконец прибежавший к финишу, кэп.