M_Aglaya

29 декабря 2016 г. 01:31

Продолжение приключений неугомонной парочки Гираша и Нича.
Сюжет: как и ожидалось, некромант Гираш сейчас очутился в теле подростка и юного аристократа (как это произошло, показано в предыдущей книге). А Нич по-прежнему остался тараканом. Но они надеются, что это временно... ))) Плюс - у Гираша сейчас появился родовой замок и земли, и хорошая база для разных экспериментов. Минус - поскольку окружающие считают его подростком, а Гираш не спешит их просвещать, то он должен отправиться на учебу в магическую академию... Поскольку у него, естественно, зарегистрирован магический дар.
Гираш, собственно, относясь к делу разумно, намеревается спокойно отбыть в магической академии требуемый срок учебы. Трудностей никаких не ожидается - разве они с Ничем не провели там всю жизнь и не изучили все закоулки! Не говоря уж о магических дисциплинах. Только и нужно, что потихоньку настроить порталы и артефакты, чтобы иметь возможность спокойно перемещаться и заниматься своими делами... Само собой, опытный читатель заранее понимает, что все пойдет совсем не по плану! )) Мало того, что за время их отсутствия в академии значительно изменились внутренние порядки и принципы обучения. Так еще и обстановка весьма тревожная. Происходят похищения студентов-темных, с которыми непонятно кто проводит непонятно какие манипуляции... Знакомые преподаватели пребывают в жалком состоянии, а незнакомые вызывают большие вопросы... В общем, ясно, что дело нечисто!
Вторую книгу прочитала еще с большим удовольствием, чем первую. ))) Ну, я просто люблю истории про обучение в магических академиях, где в то же время требуется чего-нибудь расследовать... ))) Ничего не могу с собой поделать. )) Тут даже откровенное подыгрывание автора своему герою не может испортить впечатления. В конце концов, мало ли пишут книжек о всевозможных Мэри-Сью и Марти-Сью. Зато герои вроде собрались наводить порядок и позаботиться о старых коллегах и детишках - да, это я тоже очень люблю. )) Интересно, как у них это получится.