AnaRayne

28 декабря 2016 г. 20:37

Раньше я говорила, что современные русские авторы (особенно для детей, особенно фэнтези) писать не умеют. Забираю свои слова назад. Умеют. Очень даже умеют. "Дар огня" - чуть ли не самое лучшее детское фэнтези, что я вообще читала.
На первый взгляд - всё как обычно. Жил-был мальчик Генри, жил в лесу с отцом, люди его боялись и называли чудовищем, потому что у Генри был дар сжигать прикосновением. Когда-то своя особая сила была у каждого, но Сердце волшебства - источник даров - почти погасло, много-много лет назад. Теперь уже никто не помнит, как оно было на самом деле, Сердце, жестокий король Освальд, храбрый герой Сивард - это легенды, сказки, сюжеты для ярмарочных представлений. А Генри о них вообще знать не знает. Но именно его выбрал таинственный волшебник Барс, чтобы отыскать Сердце и вернуть дары людям. Только вот Генри не хочет это делать. Он ненавидит людей, а свой дар - единственный дар во всём королевстве - считает проклятием.
Всё, что происходит дальше, казалось бы, обычный квест. Точки на карте, по которым нужно пройти, загадки, которые нужно разгадать, испытания воли, силы, храбрости, волшебные создания, враги и друзья, зло и добро. Но не так уж всё просто в "Дарителях". Это история не о борьбе добра со злом. И даже не совсем о магии и чудесных дарах. Самое главное в долгом и трудном пути Генри - не конечная точка, не возвращение Сердца, а то, как сам Генри изменился, то, как он вырос над собой, понял и принял себя. Чудовище. Так его называли люди, да и он сам в конце концов в это поверил. Генри отправился в путь не столько ради людей, сколько ради себя - он хотел избавиться от дара огня, стать обычным, нормальным, таким же, как все, но... Мы не выбираем, какими нам родиться. Мы только можем решить, что с этим делать. Дар огня - не зло и не добро, он просто есть, и уже в руках Генри, как с ним поступить, для чего использовать, покориться жестокому духу пламени в своей душе или нет. Нет никакой судьбы. Нет никакого предназначения. Есть лишь мы - и наш собственный выбор. Генри выбрал идти до конца, выбрал довериться - и себе, и людям, - и обрёл долгожданный душевный покой. Он понял - мир не делится на чёрное и белое, а люди - на хороших и плохих. У шахматной фигурки две стороны, белая и чёрная, и точно так же с миром и людьми.
В "Дарителях" на самом деле нет ни одного чисто светлого или чисто тёмного персонажа. Нет механических кукол, нужных, чтобы воплотить идею добра и зла, а ведь такое нередко встречается в сказках. Нет, все они - просто люди, со своими страхами и ошибками, они порой предают, обманывают, даже служат причиной чьей-то смерти, но не это делает их теми, кто они есть. Выбор. Главное - выбор. Джетт предал Генри, но искупил свою вину - и, я уверена, во второй книге они ещё обязательно встретятся. Или, например, Сивард. Он и спас мир, и погубил, сделал большое добро и большое зло. Это не герой в привычном смысле слова, идеальный и несокрушимый, это просто... человек, которому тяжело справляться с ношей на своих плечах, которого раздирают изнутри душевные бури. Все они такие - двухсторонние, даже Освальд, который-то, казалось бы, уж точно злодей всех злодеев. Нет, даже в нём есть какие-то светлые чувства, какая-то любовь к своим сыновьям... ведь так оно и бывает в жизни - чёрное и белое, две половинки одного целого.
В "Дарителей" влюбляешься с первых строчек. Я ещё думала, покупать ли бумажную книгу, открыла, прочитала несколько слов... и купила. Потому что язык чудесный. Простой, а в то же время яркий и красивый, лёгкий и ладный, как кружево. Вот уж язык такой у современных наших авторов фэнтези встречаю впервые. Ничего лишнего, всё ясно и просто, и всё-таки падаешь в этот мир с головой, живёшь в нём, и герои тоже - как живые. В целом история закончена, но я с большим удовольствием прочитаю вторую книгу, снова встречусь с Генри, Агатой, Джеттом, Олдусом, со всеми ними. Они стали как родные мне. А книжка - одним из самых приятных книгооткрытий года.