Ferzik

27 декабря 2016 г. 23:53

Патриция Вентворт - "Убийство в Леттер-Энде".

Этот роман также выходил под названием "Убийство в поместье Леттеров". Я же прочитал его в книге серии "Золотой век английского детектива", которые стали печатать с обычной картонной обложкой безо всяких матовых покрытий или лакированных вставок. Не исключаю, что там произведение немного подсократили, как уже было подмечено в некоторых других томах, но Вентворт - не та писательница, чтобы ревностно следить за объемом ее опусов про мисс Сильвер. Ее детективы просты, безвкусны и, как правило, выше среднего, троечного уровня я их оценить не смогу. Вот и на этот раз - та же тройка, но крепкая, с плюсом - чисто за то, что разгадка основана хоть и на старом как мир, но всё же детективном ходе.

Впрочем, не факт, что это безусловное преимущество. Фишка-то есть, хоть и не неожиданная, однако все герои благодаря ей получились какими-то шаблонными, ходульными. Вообще ведь нет подвоха. Зато зачем-то есть финальные объяснения. Удивительное дело - я всегда рад, когда они имеются. Но, пожалуй, "Убийство в Леттер-Энде" - один из немногих (если не единственный) классический детектив, где лишние толкования не нужны. Читатель уже понял замысел преступника, последнего уже разоблачили (кстати, тупо благодаря двум свидетелям) - и тут в последней главе мисс Сильвер начинает втемяшивать полицейскому, что она разгадала злодейский план. Еще раз: ее заслуга лишь в привлечении свидетелей. Единственный вопрос, который мог бы вызвать читательский интерес, - как она догадалась к ним обратиться. Но это - ха-ха! - можно сказать, не разъясняется, а сыщица (маститая помощница полиции, как пытается выставить это Вентворт) просто второй раз пересказывает то, что читатель уже понял без особого труда.

Короче говоря, многого ждать от Вентворт нет смысла, и я уже в который раз в этом убеждаюсь. Но пусть хоть так.