27 декабря 2016 г. 13:45

4 Хрупкая женщина со стальным стержнем

Воспоминания княжны Мещерской о жизни её семьи после революции. Кажется мне досталась урезанная электронная версия, поскольку аннотация и содержание не совпадают. Поищу ещё полный вариант,так как здесь конец весьма благополучный и оптиимистичный (середина двадцатых), но насколько я понимаю, самый треш у княжны ещё впереди.
Не знаю, это мы так изменились и смотрим на вещи совсем по другому, но удивляла княгиня - дочь выходила её от тифа, и это было воспринято как должное, но когда болела сама Кити, никто не собирался отказываться от планов на вечер, чтобы за ней поухаживать- стакан воды подать и т.д.

Княжна отличалась редкой храбростью, её первый муж быдл известным лётчиком (с которым она никак не могла развязаться, вплоть до его гибели) и Кити летала даже на последних месяцах беременности (не то что нынешние курицы, замечу в скобках. Боже упаси, никого не хочу обидеть, но когда читаешь ТАКОЕ, чувствуешь какая это пропасть). И сама упомянула, что летала она только на военных самолётах-разведчиках, сесть в пассажирский - это для неё было фу. Ну и двадцатые же годы - становление авиации, открытые кабины и т.д. Последний полёт закончился трагически - пилот не справился с управлением и машина разбилась. Травмы, преждевременные роды и т.д.

Почему-то начало двадцатых я представляла как тотальную разруху, но здесь немного другое - размах и возможности лётчика Васильева потрясают (в нехорошем смысле), показуха, разгул, загул, короче всё как у нуворишей.

Ну и поведение родственников героини, на которую положил глаз лётчик-герой никак не назовёшь достойным, Не, нуачё, он же порешает наши материальные трудности. Если это люди голубых кровей, то они ничем не лучше презираемой массы.

Непонятно, почему княжну называли некрасивой, и сама она так озаглаваила свои воспоминания. Да, тётка - озабоченная старая дева называла её "княжна-рожа". Но количеству разбитых сердец могла бы позавидовать любая красавица.Значит, дело всё-таки в характере, в том стальном стержне внутри.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов"
Пункт 240) Фамилия автора начинается на –ская (-ский) (может быть, всё-таки заканчивается?)