Orange

30 сентября 2010 г. 18:08

Вооружаемся атласом!

Жюль Верн, пожалуй, один из немногих писателей, не нуждающихся в особых представлениях, он известен всем с самого раннего детства и многие из нас выросли на его романах. Трудно вообразить какого-либо писателя, произведения которого подверглись бы такому же бесконечному множеству экранизаций и были бы столь же любимы как детьми, так и взрослыми.

– Какой роман дадите вы мне теперь? – спросил Этцель Жюля Верна.

– Роман, в котором вы увидите меня, – ответил Жюль Верн. – Книгу о том, как исполнились мечты нантского школьника, роман о дальних странах, о кругосветном путешествии, о чудаках и смельчаках. Я намерен сказать, что чудак всегда смельчак и наоборот. Напечатайте в своих рекламных проспектах, что мой новый роман будет называться так: «Дети капитана Гранта».

(Л.И.Борисов «Жюль Верн»)

И ведь действительно в образе Роберта Гранта угадываются черты Жюля-подростка, убегающего из дома, преисполненного надежд, смелого и отважного, жаждущего приключений юноши. Думал ли Верн о себе, о своих детских грезах и мечтах, когда создавал свои романы? Вероятно…

Иначе сложно объяснить, как же он простыми и понятными каждому словами мог нарисовать такие живые, такие яркие образы героев, каждый из которых уникален, но в тоже время един с другими в своей смелости, отваге и жажде приключений. Есть и еще одна «фамильная» черта верновских персонажей – это умение дружить. Любой из них даже рискуя собственной жизнью, не задумываясь броситься на помощь другу. И это ценно. Всегда было и будет. Наверное потому и любимы произведения Верна, что написаны о том, что никогда не выйдет из моды, о вечных истинах, о том, что важно для всех и на все времена.

А собрать в художественном произведении столько интересной и полезной, особенно для юных читателей, научной информации вообще дорогого стоит. Такое мастерство только великим под силу! То, что нехотя и без всякого энтузиазма, можно узнать в учебнике географии, в «Детях капитана Гранта» каждый прочтет с интересом, благодаря великолепному географу Паганелю, который на протяжении всего плавания будет рассказывать своим друзьям (равно как и читателям) замечательные географические подробности. Причем его рассказы коснутся не только Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, где будут пролегать поиски капитана Гранта. А для пущего интереса весь путь яхты «Дункан» можно по атласу проследить!