lobby_dobby

25 декабря 2016 г. 05:34

"Согревает в холода борода, украшает мужика борода" - пелось в одной старой хорошей песне. Томас Гоуинг её вряд ли слышал, но написал точно по ней! Подробная, увлекательная энциклопедия бороды - и примеры, и иллюстрации, и та самая философия из заголовка, и забавные цитаты. Когда только начал отращивать свою бороду (которой горжусь!) подумал, что а вот хорошо бы кто-нибудь написал книгу про бороды всех времён и народов - и, на тебе, мечта сбылась! Очень качественная книга, бородачам и тем, кто увлекается бородой (а она сейчас снова в моде, как мы все знаем) к прочтению обязательна.

Автор книги, досконально изучил историю человечества, проводя своё исследование. Оказалось, что издревле бороде приписывали много интересных фактов. Например, что мальчик становился мужчиной, когда на его лице начинала расти борода; что, раньше ходить с наголо бритым лицом было равноценно появлению абсолютно голым на городской площади в базарный день; что борода спасала мужчин от болезней горла и прочих простудных заболеваний. Кстати, автор не поленился написать про Петра I и его "бритьё топором". Если вы носите бороду или решили начать её отращивать, не поленитесь прочитать данную книгу, обещаю, узнаете много интересного.