renatar

25 декабря 2016 г. 05:11

ДЖЕФФРИ. Меня не властью обделили, меня не замечают, обо мне не упоминают. Никаких чувств ко мне, меня не любят. Думаете, это может мне понравиться, да? (Выходит).

ЭЛИНОР. Генри, я хочу сделать признание.

ГЕНРИ. Да?

ЭЛИНОР. Мне не очень нравятся наши дети.

Всегда считала, что тем, кто прохладно относится к пьесам, надо в первую очередь советовать Уайльда - кто сможет переубедить, если не он. Теперь, после этой пьесы, моментально захотелось советовать всем ее - как же так, всего тридцать читателей, да вы издеваетесь, что ли?..

Потому что это не текст, а сплошное удовольствие.
Потрясающие диалоги. Яркие, остроумные, каждая реплика - словно выпад. Тщательно выверенный, продуманный и бьющий прямо в цель.
Сюжет достаточно простой - королевская семья, тихая война за престол, все отстаивают свои интересы и плетут интриги, - но до чего же увлекательно за этим наблюдать. Персонажи один краше другого, все прекрасны, коварны и язвительны, реплики хочется бесконечно разбирать на цитаты.
Гомоэротизма, кстати, не увидела, хотя очень искала. Если речь о диалоге между Ричардом и Филиппом - то это даже не намеки, там все прямым текстом.
Концовку ожидала практически шекспировкую, но автор и здесь оказался не так прост. Отчасти жаль, что кроме "Льва" он больше ничего не написал - но с другой стороны, после такого ему и незачем.

ЭЛИНОР. Ты когда-нибудь любил меня?

ГЕНРИ. Нет.

ЭЛИНОР. Отлично. Это делает мою задачу еще приятней.

Замечательная вещь. Очень и очень хороший мотиватор не указывать пьесы в ограничениях во флэшмобе.

Огромное спасибо Oldkaktus за совет! :)

А как я довольна, что вам понравилось!!!! Кстати, по пьесе есть два дивных фильма:
старый: https://www.kinopoisk.ru/film/514/
и новый: https://www.kinopoisk.ru/film/79759/
И даже сходу не скажешь, какой лучше! Везде режиссер словил "фишку"!
А вам - спасибо за рождественский подарок!!!! :))

Ага, уже на них заглядываюсь)) Раз не скажешь, какой лучше, придется смотреть оба :)) Спасибо большое!

А я оба люблю! Они разные, но оба умные и "правильные"! :)))
И пожалуйста!!!! :)))))