springsong

30 сентября 2010 г. 15:06

Если хочется очень захватывающего чтения и пощекотать себе нервы, то "Ночной шторм" - это то, что доктор прописал. Я вот захотела, и совершенно не могла оторваться, пока не добила до конца.
Эта книга - смесь детектива и триллера, да еще и с элементами готического романа и мистики. Вполне счастливая семья - муж, жена и двое детей - в поисках спокойной жизни переезжают из Стокгольма на остров Эланд в дом, в котором раньше жили смотрители маяка. Спокойной жизни не получается - любимая жена главного героя погибает при странных обстоятельствах; в доме чувствуется присутствие призраков, да и семья, как выясняется, хранит в шкафу немало скелетов. Написано очень динамично; из кусочков, описывающих разных героев и разные периоды времени, складывается целостный паззл.
Но есть и кое-что помимо этого. Скандинавов я люблю, в частности, за умение создать атмосферу. Во время чтения периодически становится действительно жутко - уж больно осязаемы в романе страх, потеря и одиночество.
Старый хутор со своей мрачной историей и окружающими его мифами. Пугающее, совсем не доброе море цвета гранита и сторожащие его маяки. Безжалостный снежный шторм, какой бывает только на севере. Горе человека, потерявшего жену. И призраки, на которых легче всего свалить вину за все преступления. Но надо отдать автору должное, он по легкому пути не идет. На самое страшное, как обычно, способны только живые люди. Развязка у Теорина не подкачала. За это можно простить и небольшие сюжетные нелогичности, на которые обращаешь внимание, только закрыв последнюю страницу

Спасибо за рецензию. Очень заинтересовало, прям очень-очень. Если бы не вы, и не узнала бы об этой книжке

0 30.09.10

Я вот тоже здесь на ЛайвЛибе увидела на "Шторм" рецензию и люто, бешено захотела почитать :)) И не разочаровалась, что радует. Надеюсь, и Вам понравится. По крайней мере, несколько часов отключки от реальности точно должно быть

0 01.10.10

Спасибо за рецензию! Действительно заинтересовало. У меня в понедельник уже будет книга :-)

0 02.10.10

Очень надеюсь, что не разочаруетесь. Напишите потом впечатления :)

0 02.10.10

Ну вот, дочитала...Честно говоря, мне книга не понравилась. Читается она, конечно, быстро и легко, с интересом. Но как-то много всего в ней намешано: возникает ощущение не литературного произведения, а, скорее, коммерческого проекта - вполне, кстати, удачного.

0 08.10.10

Да, переварив немного впечатления, не могу не согласиться, что коммерческая составляющая там есть. Вообще книга похожа на основу сценария для высокобюджетного триллера. Но она меня так увлекла и даже попугала, что в процессе чтения я на это внимание не обращала %). Так что с задачами развлекательного остросюжетного чтения "Шторм" все ж таки, по-моему, хорошо справляется :) Но не больше, да.

0 09.10.10