SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

24 декабря 2016 г. 22:14

Признаюсь честно, на эту серию книг я засматривалась очень и очень давно, но все никак не получалось начать с ней знакомство. И сейчас наконец я добралась до этих книг.

Первое, что меня немного удивило: героиня в первой книге намного младше, чем привычные уже 16-18 лет. В начале повествования Мири всего 9 лет, потом 12-13.
Главный герой, Аскани, на несколько месяцев старше Мири.
Сказать, что сюжет книги меня поразил я не могу, началось все достаточно банально. Девочка сирота живет в деревне, люди, приютившие ее, относятся к ней как к Золушке. Потом появляется добрая "Фея-крестная", в этой книге это знахарка из соседней деревни, забирает ее к себе. У девочки обнаруживается магический дар, и через несколько лет она отправляется в школу магии. Но уже там обнаруживается, что кто-то из предков передал ей драконью кровь и со временем она сможет превращаться в настоящего дракона, если хватит терпения его вырастить.

Про драконов я читала впервые и мне было действительно любопытно как все будет развиваться.

Что мне не понравилось (за что я снизила оценку):
~автор непродуманно подошла к написанию. Она старалась писать книгу с использованием устаревших слов, что логично, учитывая историческую обстановку, которую она использовала для описания мест. И в то же время в книге достаточно часто встречались суперсовременные слова, я бы даже сказала "дворовый сленг". Это очень бросалось в глаза, т.к. заметно выбивалось из контекста.
~не понравилась зацикленность сюжета на изнасилованиях и всем, что с этим связано. Эта тема приплеталась куда надо и не надо. Ощущение, что автор каждый раз, когда не знала, что дальше писать и как развить/оживить сюжет, тут же прибегала к проверенной теме, но это привело к перегруженности книги подобными моментами и откровенно начало подбешивать уже к середине первой части.

Итог: читать серию продолжу, т.к. хочется узнать чем все кончится + первый раз история связанна с драконами, встречаются любопытные моменты.

Оценка 7 из 10