24 декабря 2016 г. 21:15

Хоть прямого совета прочитать эту книгу и не было, "Шоша" как-то запала мне в память. Четыре буквы, имя собственное - никаких подсказок относительно содержания. Моя искренняя заинтересованность и никаких ожиданий - карт-бланш для успеха.

И ничего. Не зазвенело внутри, не заметалось в эмоциональном ответе, не закрутились шестеренки в ответе интеллектуальном.

Главный герой вызывал то жалость, то раздражение. Живущий после войны в ожидании новой войны, как в загоне, он запутался в женщинах и своих желаниях, он ищет в себе настоящего творца - бродит по знакомым и незнакомым улицам города и всматривается в лица.

Самый интересный персонаж - сама Шоша. Девочка-девушка, любовь к которой делает главного героя лучше, чище, цельнее. Она скорее собирательный образ, бесплотный идеал - поэтому в тексте её немного, она между строк, своего рода связующая нить.

Эта книга интересна как возможность подсмотреть за чужой жизнью: одним глазком увидеть кусочек чужого непохожего мира, - помимо героев на переднем плане есть еще и достаточно объемный задний план в виде повседневной жизни, рутинных действий и политических событий.

Книжный вызов 2016: книга, взятая по совету друга.