winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

29 сентября 2010 г. 23:08

Почему-то меня эта книга невероятно задела. Может быть потому, что когда тебе уже не 13 ты все чаще читаешь между строк.

Начало было обычным: Пруденс носит чудовищное белое платье в красную клетку, при этом выглядит как скатерть, она не знает, как включать телевизор, потому что отец запретил покупать его, она не учится в школе, и все тоже из-за отца. Но отец попадает в больницу, и Пру отдают в школу вместе с ее младшей сестрой Грейс, которая быстро находит себе глупых но милых подружек.
Но Пруденс подруг не находит и найдет.
Зато она находит любовь.
Да, она немного фанатична в своей наивной любви, но она ведь подросток. Она странно ведет себя, но в сущности все влюбленные странные, и не важно 14 им или 44.

В некоторые моменты ясно осознаешь, что Пру - подросток. Она влюбилась в учителя рисования - с кем не бывает. Она просто не видела жизни дальше своего дома. А теперь вырвалась на свободу и ей эта любовь необходима.

Но иногда кажется, что Пру - это ты. И при этом неважно сколько тебе лет. Ну конечно ты не таскаешь за волосы младшую сестру. Но ведь не в этом дело. Она - любящая. Она страдает. От бессмысленности и безысходности всей ситуации. Она страдает как мы. Какая разница, сколько тебе лет, если ты страдаешь. Ведь она страдает не оттого, что ей не дали конфету. Она "большая девочка"

Может быть это просто моё вечернее настроение, но я равнодушной не осталась. Эта книга не про подростка. Она про каждого. Потому что внутри каждого из нас - подросток. Который страдает.

Никогда бы не купила книгу с таким названием и такой обложкой. Просто бы в руки не взяла. Но Вы умеете убедить! Попадётся - прочитаю.