Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

24 декабря 2016 г. 00:28

Читал эту книгу когда-то на Самиздате. Теперь вот набрел в списке новинок.

В принципе у этой работы есть только одна хорошая черта. Здесь довольно нетривиальная идея с главной героиней, которая собирает себе под крылышко брошенных детишек самых различных рас. Доброе очень зерно. Созидательное.

Однако эта золотая песчинка оказывается погребенной под тоннами стандартного литературного мусора.

Завязка крайне слабая и штампованная. Обоснуй там на уровне сочинения семиклассника. И примерно такая же подача.

В физике фентезийного мира полнейший швах. Вот объясните мне, дураку, как могут существовать оборотни, вампиры, и прочие расы (а точнее виды), если они могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство? Почему не произошла ассимиляция?

В сюжете очень много всяких необъяснимых предчувствий, иррациональностей и прочей чепухи. Куча поворотов, которых иначе как роялями в кустах не назовешь.

Образ главной героини картонный и совершенно недостоверный. Молодая девушка сначала строит какие-то глупые планы на будущее, потом страдает от их невыполнения и все это время ведет себя как старая дева лет 50. В нашем мире это недалекая рохля, однако по законом жанра она конечно же оказывается суперсильным магом и избранной в мире параллельном.
Более того, наша великая рохля крайне пассивна. Все достижения достаются ей на блюдечке с голубой каемочкой и под рояльные аккорды из соответствующих зеленых насаждений. Где надо что=то преодолеть – она просто избранная. Где надо что-то выучить - достаточно подержать в руках волшебную книжечку... Емеля на своей печи небось обзавидовался.

Правда в защиту героини нужно сказать, что человек она не злой. Это немного с нею примиряет.

На выходе имеем неплохой в чем-то замысел и совершенно неудовлетворительное воплощение.