23 декабря 2016 г. 19:06

3 всё не так с Кинаном

Йоу, господа и дамы.
Работает бог спойлеров.
Он настолько крут, что вот уже в заголовке спойлер.
Было сложно удержаться, и он не смог:(

«Уголёк в пепле» для меня был похож на упрощенную версию «Игры престолов». Чуть меньше (но всё равно слишком много) мерзопакостных личностей. Многим меньше смертей. Не так много крови, жестокости, хитросплетений судеб. Но все эти политические интриги, бои за престол, подозрительные семейные связи и люди, которые на самом деле не так плохи, какими должны быть, наводили на ассоциации с миром Дж. Мартина для «самых маленьких». Это был захватывающий young adult с восточными нотками, серебряными масками, джиннами, ифритами, пророками и не такими уж и великими простыми смертными, которые должны изменить всё, но пока не могут.

Проблема второй части в том, что героев раскрыли чуть больше. И почему-то их образ не стал дополнением того, что мы видели в них в «Угольке». Скорее, они кардинально изменились (не все в лучшую сторону), и это какой-то книжный когнитивный диссонанс.

Элиас из первой части бы так не облажался. Может, проблема была в том, что он умирал от яда Коменданта, поэтому подверг опасности семью, не заподозрил ни в чём проклятого Кинана, попался на шпионаже в тюрьме? Может, злополучное чувство на букву «л» завладело им целиком и полностью, но какого чёрта, Витуриус?! Верните Элиаса из первой части, там, помнится мне, у него были цели чуть повыше, чем думать, можно ли теперь ему, Ловцу Душ, затащить Лайю в постель.
Лайя в первой части была бесхарактерной слабачкой, но, знаете, такой милой, что её хотелось пожалеть, утешить и дать надежду. Она не собиралась спасать полмира, ей просто было нужно вызволить из тюрьмы брата. А сейчас? «Она выжила у Коменданта...». Ну, ей ведь помогала её бойз-бэнд из Элиаса, Кухарки, Иззи и даже Элен. Тут было грех не выжить. А теперь она думает, что ей и дальше будет так фартить, и всё было бы хорошо, но не было. Её внезапная суперспособность становиться невидимой (а позже ещё и контролировать это) привнесла немного раздрая в историю, ибо, с одной стороны, это какой-то перебор. А с другой, может, все герои «Факела в ночи» со способностями скоро соберутся в команду и пойдут надирать зад Альтрону и спасать Заковию?
Кинан. А с ним у нас всё не так. Не потому, что он рыжий и даже не потому, что смог выследить Элиаса, и не потому, что затащил Лайю в логово разврата (это было не так уж и сложно). И не потому, что он всё и даже больше о ней знает. Нет, вы что.
Элен Аквилла – единственный персонаж, который с первой части изменился в лучшую сторону. Потому что практически не изменился. Элен по-прежнему несмотря ни на что верна Империи, хоть и думает о «предателе»-Элиасе. Для Элен её семья – не пустой звук. Элен, хоть она и ошибалась, умеет мыслить логично, чем и подкупает.
Маркус – тиран, деспот и психопат – Император, которого Империя заслуживает. Или нет. Кто-то да, кто-то нет. Ну, знаете, так бывает, когда Империя делится на тиранов, деспотов и психопатов и остальных обывателей. У Маркуса наконец-то появились мотивы, и они ясны.
Комендант. Кто не рискует, тот не травит мортрозой.
Кухарка будто переродилась, и на этот раз её вырастил в канализации Сплинтер.
История Харпера подкинула нехилый вотэтоповорот.
Мама Рила всех нагнула.

Я глубоко возмущена такими трансформациями главных героев (кроме Элен, да). Было тяжело, когда почти все их поступки не оправдали моих ожиданий (чьи ожидания, тот сам и виноват, лол). Но что-то в этой истории по-прежнему цепляет, не отпускает и не даёт разочароваться в ней до конца.
Сцены сражений, сюжетные повороты (некоторые ожидаемы, некоторые не оч), новые, пока нераскрытые герои дают надежду на адекватное продолжение. И пусть таким оно и будет.
Алюминь.
картинка letzte_instanz