Tayafenix

23 декабря 2016 г. 12:01

5 Волшебные нескладушки

Все никак у меня не складывалось с чтением "Хрустального грота". Начала в сентябре, потеряла читалку на Кипре. Начала в ноябре, поняла, что не успеваю прочитать книги по клубу и отложила. Начала в декабре и читала очень долго, но наконец-то победила. И это не будет отзыв о том, как же тяжело она шла. Читалась книга превосходно! Язык прекрасный и очень сложный для жанра фэнтези. Я даже не ожидала такого. Непривычно для меня оказалось залезать в словарь так часто, я уже и забыла это ощущение. Не буду советовать этот цикл начинающим читателям в оригинале.

Вообще, конечно, цикл интереснее всего читать англичанам. В конце концов, это творческая переработка их истории, сказаний и легенд. Для нас все, что связано с Мерлином, хоть и любопытно, но достаточно отдаленно. Однако, я с любопытством погрузилась в мир юного Мерлина. Достаточно неожиданно представлять его ребенком и молодым юношей, когда все мы привыкли к образу седобородого старца. Хотя бы уже ради идеи стоит читать.

Но не в одной идее соль! Стюарт создала в книге удивительно точную атмосферу - с одной стороны, это легенда или предания, с другой - книга очень настоящая. Читатель погружается в произведение так будто бы все, что происходит, случается или случилось когда-то на самом деле. Образы яркие, живые. Ей веришь так, будто бы она воспользовалась машиной времени и сама побывала в тех временах. Возможно, историки считали бы по-другому, но я простой, неискушенный в теме читатель и получила массу удовольствия. Я думаю, книге веришь еще и потому, что Мерлин педстает не всесильным волшебником, а одаренным человеком, ученым, практиком, врачом и инженером, которого, тем не менее, посещают божественные видения, причем сами, без его воли. Вот в такую историю можно поверить, как если бы она произошла в реальности.

Хоть у нас с книгой никак не складывалось, но я все-таки успела ее прочитать до наступления нового флэшмоба! Жаль только, что это еще один недочитанный цикл( Их у меня много. Начинаешь читать, нравится, но дальше никак не получается продвинуться - то книги по клубу, то флэшмоб, то свои хотелки, то реальная жизнь, из-за которой я сейчас очень мало читаю. Надеюсь, что когда-нибудь я все-таки доберусь до продолжения.

Спасибо, Света, Flesa , за совет!

Это мой любимый цикл про Мерлина :) Рада, что и ты его оценила :)

А что, их много?

Ну, не совсем про Мерлина :) Артурианы много, скажем так. Мерлин там тоже есть, само собой ))

а, ну про это в курсе, правда ничего так и не читала =)

У меня тоже этих неоконченных циклов уже на целую подборку набралось:(((

У меня даже такая подборка есть =)

У меня теперь тоже есть:))) Глядит укоризненно...:)

на меня даже не глядит =)

Рада, что понравилось)) очень люблю этот цикл))

Теперь я тоже) А ты весь его прочла? По твоему профилю как-то не поняла

Да, он у меня в двух книгах из серии ШФ, я стараюсь, в мобе советовать только то, что целиком прочла, чтобы знать, что автор под конец ничего не испортил)))

Эх, жаль я не скоро доберусь до продолжения

Зато растянешь удовольствие, я иногда специально между книгами одной трилогии перерыв делаю, что бы подольше не уходить из понравившегося мира))

В моем случае оно может растянуться на несколько лет

Да, несколько лет это уже серьезно, повод начинать перечитывать сначала, половина уже забывается