MarchingCat

22 декабря 2016 г. 23:29

2.5 Съедобно, но не очень вкусно.

Съедобно, но не очень вкусно.
Конечно же, такие слова надо обосновать.
Что съедобно - так типичное шаблонное попаданство в другой мир. ГГ был военным в нашем мире, ну и в другом туда дорога. Меняем автомат на меч, и - на подвиги. Точнее, к вершинам власти и красоткам в постели. Понятно, что на любителя, но берусь утверждать, что и на любителя - не очень вкусно.
Всякие шаблонные "мелочи" даже рассматривать не будем. Мелочи как то:
[spoiler]прокачка ГГ до супервояки какими-то потусторонними существами (делать, им, видимо, нечего было. другой мотивации не ощущается), кроме усиления боевых навыков в наличии так же вручение автором ГГ ещё всяких стартовых плюшек типа денег, шикарные доспехи и магическое оружие, титул герцога с претензией на Императорство, да ещё и демона-спутника в облике постоянно растущего щенка барса в попутчики (который и объяснит всё вокруг и выручит по ситуации)... ну и так далее. Штамп на штампе и штампом погоняет.[/spoiler]
Но не в этом дело, такие шаблоны уже давно настолько привычны, что их начинаешь не в минусы заносить, а просто отмечать наличие как факт и только. Что не очень съедобно - проблема в тяжеловесности слога. У развлекательного чтива текст должен течь, страницы текста глотаться, одна за другой. А тут при чтении прямо ощущаешь сам процесс чтения. Роман-жвачка, причём жвачка, имеющая, в общем-то, не плохой вкус, но жестковатая по консистенции. Такая вот аналогия.
Да простит меня автор, на мой вкус всё именно так.
А в общем - посредственно, но читать всё же можно. Если больше нечего.
PS
Да, и ещё одна деталь... Финал открытый. А продолжения (по крайней мере на конец 2016г) так и не вышло.