Rumy

22 декабря 2016 г. 18:31

Книгу "Восемь" Кэтрин Нэвилл рекомендуется читать только для разгрузки мозгов. В очереди, в транспорте, везде где нужно отвлечься, но при этом можно терять нить сюжета сколько угодно, все равно за этим бредом сложно уследить.
Погони, смерти, пустыня, океан, Сибирь, Ялта, "Санта-Барбара" и индийский фильм вперемешку, "она твоя мать, я твой дядя" и это все в одной книге! С вымышленными героями настоящего и героями прошлого за драгоценными шахматами Монглана гоняются очень даже известные исторические личности , такие как Наполеон, Екатерина Великая, Марат, Робеспьер и много кто еще.
Книга, на мой вкус, на двоечку или троечку, но здесь я вынуждена поставить четверку, потому что Кэтрин Нэвилл смогла меня порадовать упоминаниями самих шахмат, эпиграфами о них и даже немного игрой и настроением шахматистов, и самое главное часть действия происходила в Алжире. Эта страна для меня очень много значит, это мое детство, начальная школа, море, сосновый лес, Атласские горы..... В общем детские воспоминания нахлынули))
И самое интересное, в шахматы меня обучал играть отец именно в Алжире. Вот такое совпадение))

Прочитано в рамках игры "Дайте две"