28 сентября 2010 г. 15:22

Эта книга явилась для меня знакомством с произведениями Джейн Остин.Читала я ее достаточно долго,целую неделю,как и все подобные книги.Большое количество действующих лиц,только к середине я полностью стала в них ориентироваться,медленное красивое повествование.Сама Эмма очень интересный образ,на протяжении книги прослеживается ее взросление,от вздорной девчонки до зрелой умной барышни.Герои на любой вкус,с совершенно разными характерами.Книгу лучше читать ,не прерываясь больше ,чем на день,иначе будет утеряна нить повествования и интерес,смакуя каждую страницу,лаконичный язык диалогов, характеры героев,только в этом случае,по-моему мнению, удовольствие от прочтения обеспечено.Сделала вывод,что человек не разобравшейся в себе и своей жизни не имеет права давать другим советов и пытаться устроить чью-нибудь судьбу,можно попасть в неловкую ситуацию и не заниматься никогда сватовством.Продолжу знакомство и с другими произведениями,если с легкостью осилила 500 страниц(самая большая книга Д.Остин),то и другие произведения скоро появятся на книжной полке в разряде любимых.