imho-ho

20 декабря 2016 г. 15:41

4 Человек с синдромом войны.

Мне книга понравилась. Но я не увидела в ней никакой мистической связи "между настоящим и будущим, вымыслом и действительностью." Главный герой романа - загадочный кумир студентов и любимец женщин профессор Донати, по сути просто психически неуравновешенный человек с синдромом войны. В юности он был летчиком, чудом спасся из горящего бомбардировщика, потом активно участвовал в партизанском движении. И вот теперь он профессор университета в провинциальном итальянском городке. И тут возникает серьезный конфликт между вчерашним солдатом и мирными обывателями. Вернувшийся с войны человек изначально считает, что мирные жители ( в том числе брат и мать) у него в долгу. Человек хочет, чтобы теперь все эти тыловики преклонялись перед ним, холили его и лелеяли, пели ему дифирамбы. А люди недостаточно активно его чествуют!
Еще у героя острый недостаток адреналина, ведь на войне он постоянно рисковал собственной жизнью. Стреляли в него,он стрелял. Промедление было подобно смерти. Мирная жизнь уже не для него - нет ощущения остроты жизни.
Тогда он решает встряхнуть сонный городок. В душе он уже не законопослушный профессор Донати , а герцог по прозвищу Сокол, который когда-то проживал в местном замке и славился своими эксцентричными выходками.
В принципе, финал романа закономерен. Полет Сокола - полет человека так и не "вернувшегося" с войны.