20 декабря 2016 г. 08:48

Помню, как в детстве мне бабушка рассказывала сказку на ночь.
- Бабушка, расскажи про приключения Чиполлино!
- Ну, слушай. Жили-были: принц Лимон, синьор Помидор, графини Вишенки, кум Тыква, синьор Виноградинка...
Перечисление всех персонажей занимало больше времени, чем требовалось, чтобы заснуть. Поэтому историю Чиполлино я узнала уже позднее, когда сама научилась читать. Но если я буду бабушкой и внуки меня попросят рассказать историю Мурли, то я ее так и начну:
- Жили-были в одном городе: кошка пекаря Булочка, кошка пастора Просвирка, кот с бензоколонки Бензин, редакционный кот Ластик, школьная кошка Промокашка, кот с парфюмерной фабрики Парфюм, кот из ресторана Люкс, кошка-маргиналка Помоечница...
Вы еще не заснули? Тогда, смею предположить, вы - кошатник, и книжка Анни Шмидт написана для вас.
Из персонажей-людей больше всего понравился "беседующий доктор" с его житейской мудростью, а из кошачьих - пара Помоечница-Бензин сделала мой день.
Книжка небольшая, читается за раз. Поэтому и детям и взрослым показана для поднятия настроения.

P.S. Узнала я об этой книжке уже после того, как посмотрела одноименный голландский фильм, он тоже очень даже неплох.http://kinozal.tv/details.php?id=1431982