Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

20 декабря 2016 г. 00:31

А потом ПШИК!
Вот такая эмоция после прочтения книги.
Начало бодренькое, детективная часть неплохая, к героине привыкаешь (типаж такой же как и в Виолетте или в Био), остальные герои не отталкивают, истории не топчется на месте, читается легко, а потом жанр меняется и всё. После первой (как бЭ встреч больше одной) встречи главного злодея и героев детектив сошел на нет (почему злодей так выборочно и жадно убивает уборщиц и кто это сказано вскользь), волшебным образом появились друзья-однокурсники (сюжетом никак не объяснено зачем нужно было последнее дельце проводить. И так понятно, что ГГ сильный медиум. Да и однокурскник почему-то только один; где еще парочка? в следующих книгах?), а в завершении... "и жили они долго и счастливо". Она - домохозяйка, он - лесник, шушь - кот, всё семейство - в лесной глуши. Орчанка из Приграничья и великий шаман в глуши. В демонской глуши. Он бросил свой род (или порталами по вызову прыгает?), она - свой. Да, это вполне естественное развитие персонажей; ожидаемые действия тех персонажей, что описывались всю книгу.
Шушь прелесть и милота (за него лишняя звездочка к оценке).
Из других минусов - в книге очень много тушек; героиня стала красавицей писанной; я не поняла куда делась родня героини (а ведь героиня по ним скучала); непонятные заигрывания и флирт двух серых кардиналов лишние; шуток, легкости и трогательности, как в истории про лича, нет.