Aplegeyt

19 декабря 2016 г. 17:13

Удивительно, как иногда складываются обстоятельства. ))) Когда я соглашалась поиграть в Книжное государство и построить там криминальный район, то рассчитывала почитать что-нибудь из многочисленных произведений Агаты Кристи или познакомиться с работами Джоан Роулинг на детективном поприще, но вместо этого в перечне книг по спецификации не оказалось ни одного знакомого имени. В результате я выбрала в слепую три положенных штуки и оказалось, что все они тем или иным образом вращаются во круг имени Томаса Де Квинси и его знаменитого эссе "Убийство как одно из изящных искусств".

Одно реальное преступление 1811 года, одна реальная историческая личность, его воспевшая, взбудоражили умы и породили целый сонм убийств вымышленных, литературных. В Изящном искусстве смерти Дэвиду Морреллу удалось не просто провести детективное расследование от лица своих героев, но и показать читателю Викторианскую Англию, реальную, без прикрас, с теми пороками, о которых не принято было упоминать в приличном обществе и озвучивание которых в эссе принесло Де Квинси повсеместную известность. Его имя склоняли и произносили с пренебрежением, но произведения покупали и всё равно читали.

Нужно отдать должное Дэвиду Моррелу, проведя перед написанием своей книги тщательное историческое расследование, он постарался быть беспристрастным и много внимания уделили деталям: сленгу различных слоёв населения, моде того периода, отсылкам к происхождению названий улиц и площадей, архитектуре, войнам, Ост-Индской компании, эпидемии холеры и личности доктора Сноу, пожару и методике расследования преступлений, изобретенной во Франции, и конечно же, характеру Томаса и его дочери Эмили. Де Квинси выглядят в книге правдоподобно во многом и потому, что говорят цитатами, реальными, своими собственными, почерпнутыми из дневников, интервью и задокументированных бесед. Что во всём происходящем выдумка? Повторные убийства, кровавая "театральная" инсценировка событий 1811 года и участие Де Квинси в расследованиях, хотя они описаны настолько реально, что начинаешь сомневаться в том, что этого никогда не было. Я не большой поклонник детективного жанра, но Изящное искусство смерти понравилось мне безумно, по большей части своей историчностью и ненавязчиво поднятыми на поверхность острыми социальными проблемами, часть которых, в измененной форме касается и нашего поколения.