yukari

18 декабря 2016 г. 22:12

Книга написана очень серьезным, точным, можно даже сказать, сухим языком. За исключением нескольких лирических отступлений, вынесенных в отдельные главы, здесь нет занимательных историй, анекдотов из жизни великих ученых или "научных баек" - того, что включают в текст многие авторы научно-популярных книг, стремясь сделать свой текст более доступным для читателя. Поэтому читать книгу будет интеерсно только в том случае, если любопытство вызывает сама тема - история изучения поведения животных, различные теории, существовавшие в этой области. Сам Борис Жуков формулирует эту задачу следующим образом:

"Я вижу свою задачу не в том, чтобы преподать людям «единственно верные» и «подлинно научные» представления о поведении животных, – но в том, чтобы помочь им разобраться, куски от каких пазлов лежат у них в голове и как соотносятся между собой картинки на этих пазлах

Автор не просто разбирает отдельные научные теории, а показывает, как они соотносятся между собой. В результате в голове складывается более цельная картина, в которой свое место будут находить отдельные научно-популярные статьи, заметки, и прочие материалы по теме.