MandarinaDuck

18 декабря 2016 г. 19:09

Это, пожалуй, та самая книга, про которую с огромной долей уверенности можно сказать, что не будь она написана, для цикла не было бы ничего потеряно. Главные герои цикла - Ричард, Келен и Зедд - здесь не главные, книга совсем не о них. Это история сестры Ричарда - Дженсен - и брата - Обы, очередных детей Даркена Рала, лишенных магии. Весьма раздражающих детей, я бы сказала. Дженсен - своей наивностью, слепотой и каким-то упорным нежеланием начать думать своей головой. Оба, конечно же, непомерной жестокостью.
Интересно показана позиция Сноходца, его взгляд на вещи и события, его цели. Они - логичны, он искренне верит в них. Ну, а цель, как известно, оправдывает любые средства.
В целом же книга скучная, нудная, чересчур затянутая, банальная и предсказуемая. Чуть ли не с первых абзацев понятно, чем все закончится. Непонятно лишь зачем она вообще была написана. Как обозначил автор одной рецензии - книга-филер. Читать рекомендуется только поклонникам Гудкайна, остальным вполне можно пропустить - ничего не потеряете.