18 декабря 2016 г. 17:54

Когда переполненные, словно плоды граната, таинственными дарами подземелья, мы отправляемся в обратный путь, дорога наверх неожиданно оказывается непомерно тяжелой - непосильной без посторонней помощи и поддержки. Именно такую помощь и предлагают нам сказки, чтобы мы смогли, как сказала великая башня, напутствуя Психею, снова вступить на прежнюю дорогу и снова увидеть хоровод небесных светил

История забавная штука, ее официальную версию иной раз переписывают как угодно в зависимости от актуальных нужд общества или власти, но я не думала, что со сказками может происходить нечто подобное. Я не представляла, что известные с детства Белоснежка, Красная Шапочка, Спящая Красавица - лишь обрывки, даже не скелеты, а только его части... тех древних сказок, которые когда-то рассказывались старухами у костра. Соответственно я знала, лишь часть их смысла, но не весь смысл. Только после тщательной реконструкции автором, становится история сочной... и взрослой. Становится понятно, зачем танцевать мачехе Белоснежки в конце сказки в раскаленных башмочках, зачем Красной Шапочке набивать брюхо Волка камнями. Наконец проступают древние послания, заложенные в этих сказках, стертые шлифовкой временем и другими более поздними авторами.
Если вы однажды смотрели в глубину, если вы знаете об отчаянии, безнадеге, потере сил, потери смысла жизни, творчества, потере блеска глаз, волос и кожи, если вы чувствовали, как с каждым днем вы все больше погружаетесь в свои темные подземелья - эта книга вам немного поможет. Она раскроет перед вами целительную сторону этого состояния, и его основные задачи. Если депрессию прожить правильно, она наполнит жизнь другими, более глубокими красками и силами:
Я знаю глубину. Я в нее проникла
Корнем. Но ты боишься глубин,
А я не боюсь – я там была, я привыкла.

Тем, кто не касался депрессии, возможно будут интересны сами сказки, их реконструкция и расшифровка смысла. Я прочитала ее с удовольствием, вкусом и довольно быстро )