Kassia

18 декабря 2016 г. 16:42

Когда-то, в начале перестройки, когда Кинга печатали у нас только в толстых журналах, мне он очень нравился. Тогда я прочла "Мертвую зону", "Воспламеняющую взглядом", "Кэрри". Нравился он мне тем, что это фантастика, но так и о таком, что кажется - это вполне себе может произойти на самом деле. С тех пор я Кинга не читала. А теперь его напереводили читай-не хочу, и решила я почитать еще что-нибудь, даже накопировала себе в читалку некое количество книг. Прочла вот "Исход" и как-то в сомнениях, читать ли что-то еще. Неприятный какой-то роман. Ну, конечно, постапокалипсис вряд ли может быть приятным, но даже для такого сюжета слишком много трупов, убийств и смерти. Некоторые сюжеты и описания вообще какие-то левые, т.е. не будь их, роман нисколько бы как роман не пострадал, он и так слишком длинный, по-моему. Любопытно, конечно, было после критики у Керуака в "Бродягах дхармы" общества потребления читать о жизни и гибели этого самого общества, ну и картина американской жизни как таковая интересна. Но вот это ужасная топорная мистика меня всю дорогу раздражала, по сравнению с ранними романами Кинг, по-моему, утратил какую-то тонкость, что ли. Сны и видения это еще ладно, но воплощенный дьявол в качестве действующего лица это уже слишком. Нет, не люблю такое.