MMaria

18 декабря 2016 г. 15:31

Ох, и дурят же нашего брата! То впаривают, что мелкий и не особо красивый камень - лучший друг девушек и то, что хочет получить к помолвке каждая (забавная деталь, найденная мной не тут, а у Давидсона - сам Сесил Роддс, пустивший эту идею в массы, женщинами не интересовался, и ни одной из них кольцо на помолвку так и не подарил). То заставляют плакать над гибелью царской России, а деньги в результате оказываются именно у тех, кто эту Россию смел. То наручные часы - признак женственности и изнеженности, то их носят пережившие войну, а мирным крысам это не гоже. И за каждой красивой легендой стоит кассовый аппарат, собирающий с нас деньги! Обидно, конечно, но прочитать все это было очень забавно. И хотя можно найти книги о Марии-Антуанетте или французской революции и поинтереснее, но тут автор берет своеобразным углом зрения, который сделал эту книгу для меня очень интересной.
Могу предъявить претензию разве что к порой излишней живости изложения. Фраза

"Другими словами этого не скажешь: Генрих 8й был придурком

" хороша для Terrible Histories или истории "Сатирикона", а не для серьезной исторической книги. А когда через несколько глав идет: "

Жемчуг состоит в основном из полиморфного карбоната кальция (CaCO3)"

то на первую цитату с "не скажешь" хочется ответить: "А ты постарайся"