ClarnoUrticates

18 декабря 2016 г. 10:49

Книга Уэллса представляет собой сборник очерков написанных английским фантастом по впечатлениям от визита в Советскую Россию в 1920 году. Книга написана суховатым языком фактов, поэтому, наверное, не всем она покажется интересной. Однако обстановка в Советской России в 1920 году показана Уэллсом ярко. Еще идёт гражданская война, повсюду разруха и запустение, не хватает продуктов и дров. Уэллс с чисто английской педантичностью фиксирует всё это в своей книге. Но главное что его интересует-- это мир идей. Он восхищается тем социальным экспериментом, который проводится в России, однако не верит в него. Уэллс отстаивает позицию, что в развале страны виноваты не большевики, пришедшие к власти, а старая монархия, которая абсолютно сгнила изнутри. Мировая война была только ветром, который обрушил это сгнившее дерево. Пришедший к власти после революции Керенский не смог завоевать доверие народа и потерял популярность. Власть буквально валялась на дороге, где её и подняли большевики. Уэллс совсем не верит в большевистский эксперимент. Для него он--Утопия. Хотя Утопия привлекательная и красивая, но всё же Утопия. Большой интерес представляют встречи и беседы Уэллса с Лениным, Сталиным, Горьким, Шаляпиным и др., которые он дотошно описывает в своих очерках. Очень ярки и оригинальны характеристики, которые даёт писатель-фантаст известным личностям советской России, с которыми сталкивала его судьба. Книгу интересно прочесть как исторический и культурный документ, как мнение умного человека о нашей истории. С этим мнение можно согласиться или нет, однако достаточно беспристрастное описание исторических событий по горячим следам и меткие портреты представителей Советской власти и интеллигенции помогут лучше понять это время и дадут много новой информации.