18 декабря 2016 г. 01:27

Интересно. Такое себе своеобразное женское темное фэнтези. Написанное женщинами о женщинах, при этом без капли романтики и розовых соплей. Еще бы, одна из героинь - офицер армии ролфи, воинственной расы, и привыкла за полтора десятка лет к тяготам походной жизни. Вторая, хоть и графиня, но из проклятого народа шуриа, и хорошо знает, каково ощущать на себе чужие презрение и ненависть.
Правда, интересно стало далеко не сразу. Добрую треть произведения приходилось буквально продираться сквозь главы, в которых случалось очень мало интересных событий, зато было много описаний взаимоотношений трех народностей. Мир очень интересный, продуманный, но пока продерешься сквозь все детали, пока запомнишь, кому какие земли принадлежат, кто каким богам поклоняется и прочее, прочее! (Вся эта информация, как выяснилось, весьма компактно представлена в конце книги в приложении, которое я обнаружила, когда прочитала уже где-то половину и сама во всем разобралась. Жизнь - боль.)
"Дары ненависти" не являются самостоятельным законченным произведением: повествование буквально обрывается, и хочешь - не хочешь, придется читать продолжение. (В котором, видимо, не будет очень забавного персонажа, призрака деда-прадеда, а жаль, ведь он меня изрядно веселил.)