hitcher

17 декабря 2016 г. 23:45

Я думаю что ни одного читателя, читавшего роман Джона Гришэма "Пора убивать", история разыгравшаяся в Клэнтоне, округ Форд, штат Миссисипи, не оставила равнодушным. История о том, как молодой и дерзкий адвокат Джейк Брайгенс, спас от электрического стула чернокожего мужчину, отца, взявшего правосудие в свои руки и расстрелявшего двоих белых подонков, надругавшихся над его маленькой дочерью. В своем романе "Время прощать", Гришэм возвращает нас в Клэнтон. Со времени процесса над Хейли прошло три года. Джейк Брайгенс все так же занимается юридической практикой, звезд с неба не хватает, нашумевшее дело Хейли не принесло ему богатства, наоборот, после того как Клан сжег его дом, Джейк с женой и дочерью, ютится в съемном домишке, пытается хоть как то оставаться на плаву. И здесь судьба дает ему шанс разбогатеть. После смерти богатейшего человека штата и обнародования его завещания, выясняется, что он отлучил от наследства своих детей и внуков, а все свои миллионы завещал чернокожей служанке. Юристом для исполнения своей последней воли он назвал Джейка Брайгенса. Сможет ли Джейк отстоять в суде резонансное завещание покойного, ведь на процессе ему будут противостоять лучшие адвокаты американского Юга и белое жюри присяжных.
На самом деле книга мне не понравилась, я ставлю ей низкую оценку еще из-за того, что от Гришэма, автора потрясающих романов, всегда жду большего, но по факту, с каждой новой книгой он пишет все хуже и хуже, использует одни и те же приемы, однотипных героев, одни и те же шаблоны. Здесь опять же попытка сыграть на героях своей, считаю лучшей, книги, но результат все равно плачевный, и Джейк Брайгенс какой то тусклый, да и американский Юг уже не тот.