17 декабря 2016 г. 23:24

5 Предательство или ложь во благо?

Последняя книга цикла, которая явно показывает, кто друг,а кто враг. Правда эта явность проявляется как-то в конце!
Помолвка Хелли, свадьба Маркуса - естественно, все не без препятствий, правда с которыми ГГ удачно справляется.
Появление старых друзей из прошлой жизни, мелкие досадные неприятности от вампиров, заканчивающиеся благополучно, поездка к золотым драконам за ответами.
И дальше случается такое, что переворачивает все ранее написанное с ног на голову... Зачем? Как? Как друзья могут так поступать? Нет, не могут, но поступили же... Да, такое предательство пережить непросто... Проще всего замкнуться в себе. В этом я Хелли понимала, ведь доверять людям, которые тебя предали и так сильно - не так-то просто.
Но, читая дальше, понимаешь - а было ли предательство? И ведь, оказывается, что все в цикле было закручено так, что не подкопаешься, но вообще - ужас конечно! Накрутить такого - это конечно вау!
И потом эти порталы, этот вампир главный... Возвращающаяся к жизни от существования простого Хелли...
Раскрытие карт почти всех и главная сцена разборок. Это было очень интригующе, занимательно, местами очень и очень печально (смерть дорогих тебе людей - ужасное событие), волнующе... И дальнейшие события, когда появляются сильные не сего мира, а поднебесного и вся происходящая сцена - мда, это было точно забавно.
Но, что самое-самое главное, добро в итоге побеждает зло и все, медленно, но верно, становятся счастливы.
Эпилог - самая светлая, добрая и прекрасная глава всего цикла! И она ясно показывает одно "Друзей не выбирают". И я так рада, что все кончилось именно так!