17 декабря 2016 г. 23:03

Кто любуется этим? Один я. Витя-шпион. А еще мой агент под 299-м номером. Он пробирается к озеру совсем с другой стороны. Интересно, понимает ли он поэзию природы? Может ли он часами вслушиваться в ее шорохи? Понимает ли он, что сейчас мы с ним вдвоем ведем подготовку к строительству маленького концлагеря на отлогом берегу?

В последний момент перед прочтением испугалась, что будет много политики и мне не понравится. Но политики не много, и мне чудовищно понравилось (особенно если послесловие не читать, вот оно выглядит немного попыткой оправдаться).
Прежде всего, по моим ощущениям, это добротный шпионский роман. Хотя в сюжетной линии расследования как такового нет, но погружение во всякие интриги хоть отбавляй. Захватывает, несмотря на то, что без перестрелок и погоня только в конце. Держит в напряжении от начала до конца, и забываешь задумываться: "А выдумал ли это автор или с ним правда так было?"
Вообще, этот вопрос как-то становится не важным, когда задумываешься о сути книги. О том, что осталось в мыслях после того, как переворачиваешь последнюю страничку. А думалось мне не о том, кто был тот командир-Навигатор или за что ж автор так своих коллег решил подставить, сбежав. А думалось мне о трудности выбора, который мы боимся перед собой поставить, о силе привычки, даже не столько привычки сколько внушенном самим себе "долженствовании". Быть как все. Делать карьеру. Не выделяться, а то окажешься "за бортом". Положительный ли главный герой? Нет. А ведь его можно было бы изобразить безупречным борцом за справедливость, для которого все это с самого начала был хитрый план и он только ждал подходящего момента. Конец не пафосный, не оправдывающий героя, но дающий ему "волшебный пинок" от жизни. Наверное этим книга больше всего и зацепила.

Прочитано в рамках "Дайте две!" Двадцать четвертая волна. Совместно с Manon_Lescaut