Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

17 декабря 2016 г. 22:30

5 А мы не нанимались спасать мир!

Пятая книга серии, довольно простая и явно без претензий на "нетленку", тем не менее, привлекает внимание и имеет ряд несомненных плюсов.
Хочется отметить тщательно прописанный мир - как географически, так и населением. Дремучее невежество соседствует с университетами и наукой, воины - жестоки, расы - разнообразны.
Главные герои тщательно прописаны и не выходят за рамки своих характеров. Особенно радует, что нет ни одного идеального героя - Хельги полон недостатков, принцы совсем не похожи на волшебных героев, эльф полон сомнений, гном - никак не Подземный владыка, а девицы все без исключения не тянут на романтичных героинь. И, пожалуй, именно в этом изюминка цикла, и не обращаешь внимания на бесконечные походы героев по миру, на скудноватый язык повествования... Ты знаешь, как отреагируеттот или иной герой на ту или иную ситуацию, а если кто-то удивит - то не выходя за рамки своего характера, живого и оригинального. В современном фэнтези это большая редкость. Именно поэтому этот цикл - один из моих любимых.