DukuyAngel

17 декабря 2016 г. 21:38

Знаете, есть такие книги, которым продолжение просто не требуется. Такой книгой я считаю великолепные "Унесенные ветром", написанную Маргарет Митчелл. Из чего естественно можно сделать вывод, что "Скарлетт", которую "воплотила в жизнь" Александра Рипли, мне не понравилось.

Я считаю так: продолжение истории, если такое планируется, должно быть написано оригинальным автором, то есть - Маргарет Митчелл, а ни кем-то совершенно другим. Тем более при условии, что сама Маргарет писать это продолжение не хотела и не собиралась. Из чего я конечно же могу сделать вывод, что правильнее было бы оставить финал знаменитой пары тем, который был представлен в первоисточнике, ведь именно таким его и хотела видеть Митчелл. Не даром же она начала писать свой знаменитый роман-эпопею именно с финальной главы! И не на пустом месте она выказывала свое негативное отношение к своей же героине, говоря, что она получила по заслугам!

"Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины."

Не передать словами сколько раз я перечитывала это бессмертное высказывание Ретта Батлера! Не возможно описать словами насколько я с ним согласна! Именно эта фраза, именно его поступок в конце "Унесенные ветром" дает понять, что он человек слова, а соответственно, раз ваза в виде "любви" между героями разбита, то лучше уйти, чем лицезреть трещины, в страхе, что всё ложь и обман. Слишком много было пройдено и прожито. Слишком много... Их жизнь - сплошные трещины. А совместная жизнь - страдания... Как для него, так и для неё. Для кого хуже и больнее? На мой взгляд - для него.

Вот основная позиция Ретта. Считай он по другому, он бы не поступил со Скарлетт в конце книги, как поступил. Вот его сила характера. Я целиком и полностью поддерживала этого человека в своем решении и ни сколько не осуждаю за это! Дан четкий образ. Прекрасно описана и показана его жизненная позиция. Характер сложен.

И что же предстает перед нами, когда мы открываем продолжение? Это не продолжение. На мой взгляд - это просто фан. творчество, грубо говоря - фанфик. Как я уже писала, продолжением является только тот текст, который написан оригинальным автором. Всё остальное - фанатские домыслы и фантазии. Это не то чего хотела автор "Унесенных ветром".

При прочтении с моего лица не сходило недовольное выражение лица. Это не та история и не те герои. Возможно, как отдельный продукт, написанный текст и не плох, но как "продолжение" - полная неудача. Ни один другой писатель или фикрайтер до конца не прочувствует героев чужой истории, никогда и никто не переплюнет истинного автора. Маргарет ни один год жила с героями. Она знала их от корки и до корки. Она воплотила их в жизнь, наделила определенными чертами и мыслями. Она сделала их бессмертными личностями, которые, кажется, будто бы на самом деле жили. А Рипли полностью это всё испортила.

Скарлетт - это не Скарлетт. В данной книге был момент, когда героиня вышла за чем-то на улицу собственного дома, но там было настолько темно, что она не смогла найти путь обратно. Боже, фейспалм и только. И это та Скарлетт, которая была готова по головам идти ради Тары?

А Ретт? Это не Ретт. Ретт Батлер - человек слова, и раз уж он сказал, что не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой, значит так и есть.

Продолжений этой истории полно, но вопрос: ЗАЧЕМ они нужны? Я считаю так, хочешь написать книгу - пиши. Это приветствуется, но придумай своих героев, расскажи свою историю, а не наживайся на славе другого человека, который абсолютно не хотел продолжения.

Книга не понравилась.

1 причина - абсолютно другой стиль. Читается долго и скучно. Тяжело. Нет той легкости, присущей Митчелл. Её два толстых томика в 1300 без малого страниц прочитались за неделю. Эту же книгу я мучила около месяца.
2 причина - герои. Ретт Батлер стал маленькой обиженной девочкой, которая бегает от Скарлетт и угрожает разводом. Естественно былого сарказма в её адрес мы не встретим. Да мы вообще ничего былого не встретим. Скарлетт же вообще в состоянии овоща. Ей на все наплевать, она наматывает сопли на кулак по Ретту, говорит себе о том какая она сильная, ездит то в Тару, то в Чарльстон, то в Ирландию, в надежде на то, что Ретт когда-то прискачет к ее ножке и увезет с собой далеко-далеко. Боже, Скарлетт. Где твоя гордость? Даже если учесть, что она на самом деле полюбила Батлера, ну не верю я в то, что характер, который закалялся так давно и прочно, изменился за долю секунды, не оставив от былого ни следа.

Для меня само явление "дописывания" книг за другим автором, выпуск всякого вида продолжений через N-ое количество лет, опять же другим автором - не является художественной литературой вообще.

В детстве прочитала после "Унесенных ветром" это продолжение, чтобы видеть-таки хэппи энд. Больше я таких ошибок не повторяла. Не стоит портить книгу таким ужасным продолжением..

Книга и правда не так плоха как отдельный рассказ, но не как продолжение "Унесенных".