17 декабря 2016 г. 19:49

Говорят, природа не терпит пустоты. Только, думаю, враки. Это люди не могут выносить пустот и белых пятен. Иначе как объяснить их вечное стремление к новым местам и дальним горизонтам. Стоит появиться, скажем, какому-нибудь континенту ранее неизвестному, как туда уже снаряжают экспедиции охотники за сокровищами, искатели приключений и прочие натуралисты. Леса Амазонки не стали исключением. Кто-то приезжает в погоне за богатством или в поиске затерянных городов, другие просто бегут от старого мира. Рассказывая о своей второй зоологической экспедиции в Перу Аркадий Фидлер признается, что на Амазонку его позвала тоска. Называет и причину своей печали - смерть дочки Баси, которой он мечтал показать всю красоту южноамериканских тропиков.
Его книга - одновременно и память и попытка выполнить данное обещание: рассказать читателю этот удивительный контрастный мир, поражающий как буйством красок дикой природы, так и упрямством с каким человек пытается его покорить. Пауки-птицееды и всевозможного вида бабочки, маленькие изумрудные колибри и черные туканы с огромными яркими клювами, поющие рыбы и ужасающие пираньи, алчные белые и веселые индейцы чама, работорговля и бескорыстный маленький друг животных Чикиньо, "царица цветов" орхидея и ядовитые змеи чушупи, удушающая жара и наводящие тоску ливни. Тропический рай и зеленый ад одновременно. И река, конечно же, огромная, величественная, признанная природным чудом света, не спешащая открывать свои тайны Амазонка.
Немного об истории, немного о нравах и обычаях местного населения и гораздо больше о животных и растениях. Книга написана очень просто и вместе с тем достаточно интересно, подойдет для детей всех возрастов, полов и профессий.