Ferzik

17 декабря 2016 г. 15:44

Николай Свечин - "Касьянов год".

Даже не знаю, что написать. С одной стороны - классический Свечин, отправляющий своего героя Алексея Лыкова в очередную командировку (именно колоритными местами и различаются последние романы), дабы тот разобрался на месте с очередной резонансной чертовщиной. На этот раз Лыков плюхает в Киев составить заключение о строительных махинациях зятя министра финансов Российской империи. С моих слов звучит, кстати, как-то пошловато, но в книге аннотация поестественнее. Впрочем, я отвлекся. С другой же стороны, в отличие от предыдущих двух-трех, а то и четырех книг здесь проскальзывает какая-то неуловимая детективная линия. Ну, то есть, экшена достаточно мало, и, несмотря на то, что сама интрига несложная и без подвохов, ближе к концу имеется сцена с объяснениями, что да как было задумано. Разумеется, с настоящими детективами (хоть того же Свечина) не сравнить, но вообще почитать было приятно. Это не обычный боевик, где только бьют морды и интуичат.

Ну а сам Киев... Описан интересно, но без огонька. После чтения, скорее, возникает желание не съездить туда, а разузнать, действительно ли лютовал в те годы строительный кризис, правда ли реальные исторические лица, описываемые в книге, были к нему причастны, ну и вообще - как люди выходили из положения и что осталось от них в наследство до нынешнего дня. Хотя, мне почему-то кажется, сам город сегодня куда более живой, чем на рубеже позапрошлого и прошлого веков. Как, наверное, и любой другой. Хотя там, где обычно бывает Лыков, жизнь кипит, а рожи преступников хрустят, не умолкая.

ПС. Что такое "Касьянов год" писать не буду, лень. Это легко прочесть в аннотации, но понятно, что ни к одной из современных фамилий отношения он не имеет.