FatherBrown

15 декабря 2016 г. 21:45

Очень и очень трудно было заставлять себя воспринимать "Чарли и шоколадную фабрику" отдельно от всем известной экранизации с Джонни Деппом. И у меня так и не получилось это сделать, а потому красной линией сквозь этот отзыв пройдет сравнение с фильмом Тима Бёртона.
Оказалось, что, как произведение для детей, книга наааамного лучше фильма. Фильм пугает своей бесноватостью, Джонни Депп выглядит не как милый чудак, а как неадекватный безумец, и все попытки проучить детей получаются у него какими-то садисткими. Собственно, будь бы я ребенком, кино обязательно бы напугало. Типичный тимобёртоновский не-детский стиль.
Книжный Вилли Вонка вполне себе забавный дядечка. Да, он с легкой такой безуминкой, но безуминка эта очень милая и очаровательная.
Роальд Даль практически катком прошелся по недостаткам современных детей - это и излишняя избалованность, и любовь к сладостям, зависимость от телевизора, ну и любовь к жвачкам (хотя тут может быть любая вредная привычка).
Писатель устами и действиями Вилли Вонки взывает к родителям, которые все это допустили "Эй, вы! Вы же взрослые! Во что вы превращаете своих детей? Остановитесь!"
Очень хочется надеяться, что наши герои (и маленькие, и взрослые) поймут свои ошибки и перевоспитаются.
Ну и отдельного внимания заслуживает атмосфера этой прекрасной книжечки. Это практически шоколадный рай (при помощи которого, кстати, маленький читатель лучше поймет, что нужно быть хорошим - ведь если будешь хорошо себя вести, все это станет твоим!)
Сладостей на фабрике целая уйма. И хотя читала я электронную книгу, мне показалось, что от текста пахнет шоколадом.
Даль прекрасен. Книга "Чарли и шоколадная фабрика" прекрасна. И Джонни Депп тоже :)))

Книга прочитана в рамках Книгомарафона, декабрь 2016.